Navegación | Contenido del sitio | Informaciones adicionales

Contenido del sitio

La prensa especializada para visitantes profesionales

El stand de prensa

En el stand de prensa especializada de FRUIT LOGISTICA los visitantes profesionales y expositores encuentran una amplia selección de revistas internacionales con información sobre las últimas tendencias e innovaciones en el sector de productos frescos de todo el mundo.







Participante 2019:

Imagen

AGRAR-TVNews.de
Peter H. Boley
info@agrar-tvnews.de
www.AGRAR-TVNews.de

Brühl, Alemania

BIOwelt

BIOwelt
Sonja Shirley
shirley@conventionverlag.de
www.biowelt-online.de

Convention Verlagsgesellschaft mbH
Osnabrück, Alemania

DVZ - Deutsche Verkehrs- Zeitung

DVZ - Deutsche Verkehrs- Zeitung
Helga Helm
helga.helm@dvvmedia.com
www.dvz.de

DVV Media Group GmbH
Hamburg, Alemania

expocheck

expocheck
Simone Hammer
simone.hammer@dfv.de
www.expocheck.com

Deutscher Fachverlag GmbH
Frankfurt a.M., Alemania

FLÜSSIGES OBST

FLÜSSIGES OBST
Cornelia Hebbe
cornelia.hebbe@confructa-medien.de
www.fluessiges-obst.de

confructa medien GmbH
Oberhonnefeld, Alemania

Frischelogistik

Frischelogistik
Ute Friedrich
ute.friedrich@frischelogistik.com
www.frischelogistik.com

Erling Verlag GmbH & Co. KG
Clenze, Alemania

Fruchthandel Magazin

Fruchthandel Magazin
info@fruchthandel.de
www.fruchthandel.de

Fruitnet Media International GmbH
Düsseldorf
Alemania

Future of Farming & Food

Future of Farming & Food
Claudia Leschke
claudia.leschke@mediaplanet.com
www.mediaplanet.com/de

MEDIAPLANET VERLAG DEUTSCHLAND GMBH
Berlin, Alemaña

Gartenbau Profi Monatszeitschrift für Obst, Gemüse und Zierpflanzen

Gartenbau Profi Monatszeitschrift für Obst, Gemüse und Zierpflanzen
Markus Schulz
markus.schulz@LZ-Rheinland.de
www.gb-profi.de

Rheinischer Landwirtschafts-Verlag GmbH
Bonn, Alemania

Gemüse

Gemüse
Petra Wacker
pwacker@ulmer.de
www.gemuese-online.de

Deutscher Landwirtschaftsverlag München
und Verlag Eugen Ulmer Stuttgart
Alemania, Stuttgart

GVmanager

GVmanager
Paula Pommer
muc@blmedien.de
www.gastroinfoportal.de

B&L MedienGesellschaft mbH & Co. KG
München, Alemania

Kartoffelbau

Kartoffelbau
Bastian Biedka
b.biedka@dlg.org

DLG AgroFood Medien GmbH
Groß-Umstadt, Alemania

Lebensmittel Praxis

Lebensmittel Praxis
Birgit Schuld
birgit.schuld@lp-verlag.de
www.lebensmittelpraxis....

LPV GmbH
Neuwied, Alemania

Lebensmittel Zeitung

Lebensmittel Zeitung
Daniel Ochs
info@lebensmittelzeitung.net
www.lebensmittelzeitung...

Deutscher Fachverlag GmbH
Frankfurt, Alemania

lebensmittelverarbeitung-online.de

lebensmittelverarbeitung-online.de
Susanne Woggon
redaktion@lmv-online.de
www.lebensmittelverarbe...

Tropal Media GmbH
Eschborn, Alemania

Markant Magazin

Markant Magazin
Florian Castello
castello@medialog.de
www.rundschau.de

medialog GmbH + Co. KG
Gaggenau, Alemania

neue verpackung

neue verpackung
Michael Koch
michael.koch@huethig.de
www.neue-verpackung.de

Hüthig GmbH
Heidelberg, Alemania

RUNDSCHAU für den Lebensmittelhandel

RUNDSCHAU für den Lebensmittelhandel
Florian Castello
castello@medialog.de
www.rundschau.de

medialog GmbH + Co. KG
Gaggenau, Alemania

Telematik-Markt.de

Telematik-Markt.de
Martina Scheffler
redaktion@telematik-markt.de
www.telematik-markt.de

MKK Marktkommunikation
Ahrensburg, Alemaña

THB Täglicher Hafenbericht

THB Täglicher Hafenbericht
Helga Helm
helga.helm@dvvmedia.com
www.dvvmedia.com

VerkehrsRundschau

VerkehrsRundschau
Daniela Feistle
daniela.feistle@springer.com
www.verkehrsrundschau.d...

Verlag Heinrich Vogel, Springer Fachmedien
München, Alemania

VR Verpackungs-Rundschau

VR Verpackungs-Rundschau
Monika Sanna
vr@kepplermediengruppe.de
www.verpackungsrundscha...

P. Keppler Verlag GmbH & Co KG
Heusenstamm, Alemania

Besseres Obst

Besseres Obst
Erich Kroyer
e.kroyer@agrarverlag.at
www.besseres-obst.at

Österreichischer Agrarverlag
Wien, Austria

Kompack

Kompack
Harald Eckert
kompack@gmx.at
www.kompack.info

WA Harald Eckert
Wien, Austria

Pack & Log

Pack & Log
Manfred Meixner
m.meixner@packundlog.at
www.packundlog.at

PL Verlag OG
Mödling, Austria

PACKAGING Austria

PACKAGING Austria
Rainer Gruber
office@europeanmediagroup.at
www.packaging-austria.a...

EM Group GmbH
Wien, Austria

Regal

Regal
Mag. Angelika Wessely
wessely@regal.at
www.regal.at

Regal Verlagsgesellschaft m.b.H.
Wien, Austria

Brazil Export Magazine

Brazil Export Magazine
Claudio Pinheiro
brazil.export@uol.com.br
www.brazilexportmagazin...

CLAUDIO PINHEIRO (JOSE CLAUDIO PINHEIRO DA SILVA
Brazil, Rio de Janeiro

FARM2FORK WORLD

FARM2FORK WORLD
Walid Assem
w.assem@farm2fork.net
www.farm2fork.net

Shams Agriculture Magazine

Shams Agriculture Magazine
Diala Samy
diala.samy@yahoo.com
www.shamsmagazine.com

Shams Media est.
Kairo, Egipto

Alimarket Gran Consumo

Alimarket Gran Consumo
Natividad Lopez
nati.lopez@alimarket.es
www.alimarket.es

Publicaciones Alimarket
Madrid, España

FHAlmeria

FHAlmeria
Caterina Pak
publi@fhalmeria.com
www.fhalmeria.com

VISOFI INICIATIVAS, S.L.
Santa María del Águila, Almeria
España

FRUIT TODAY euromagazine

FRUIT TODAY euromagazine
Sonia Cortés
soniacortes@fruittoday.com
www.fruittoday.com

EDICIONES FRUIT TODAY SL
Valencia, España

HORTOFRUIT INNOVA

HORTOFRUIT INNOVA
Samanta De Antonio
comercial@ideaseditoriales.com
www.hortofruitinnova.co...

IDEAS EDITORIALES
Barcelona, España

Infopack

Infopack
Sonia Blanc
administracion@pressgraph.es
www.infopack.es

Pressgraph Mediagroup SL
Sabadell (Barcelona)
España

Interempresas Horticultura

Interempresas Horticultura
Sonia Larrosa Roman
slarrosa@interempresas.net
interempresas.net/horti...

Interempresas Media
Molins de Rei, Barcelona, España

LOGISTICA, TRANSPORTE Y ALMACENAJE//TRANSCAMION

LOGISTICA, TRANSPORTE Y ALMACENAJE//TRANSCAMION
Susana Ros
prom17@logisticaytransporte.es
www.logisticaytransport...

Premium Difusion Espana SL
Espana,

Postharvest Directory

Postharvest Directory
Alicia Namesny
info@poscosecha.com
www.postharvest.biz

Especialistes en Serveis per a la Produccio Editorial S:L
Valencia, España

Revista Agricultura

Revista Agricultura
Ana Diaz
anadiaz@editorialagricola.com
www.editorialagricola.c...

Editorial Agricola Española S.A.
Madrid, España

Revista de Fruticultura

Revista de Fruticultura
Alfonso Porras
aporras@quatrebcn.es
fruticultura.quatrebcn....

Quatrebcn
Barcelona, España

Revista ECA FRUITS/ Comercio Agrario

Revista ECA FRUITS/ Comercio Agrario
Gissele Falcon
publicidad@sieteagromarkting.com
www.ecomercioagrario.co...

SIETE AGROMARKETING
Madrid, España

Revista Mercados

Revista Mercados
Fernando Perea
administracion@revistamercados.com
www.revistamercados.com

Lameyer Sl.
Sevilla, España

Valencia Fruits

Valencia Fruits
Lucia Garcia
lucia@ctv.es
www.valenciafruits.com

SUCRO, S.L.
Valencia, España

www.agrodiariohuelva.es

www.agrodiariohuelva.es
Yolanda Sánchez González
yolandasanchez@agrodiariohuelva.es
www.agrodiariohuelva.es

Actualidad y Promoción de Huelva SL
Huelva, Espana

Puutarha & Kauppa

Puutarha & Kauppa
Milla Tolonen
milla.tolonen@hortimedia.fi
www.puutarhakauppa.fi

Finnish Greenhouse Growers' Association
Helsinki, Finland

Puutarha-Sanomat

Puutarha-Sanomat
Hannele Iskala
hannele.iskala@puutarha-sanomat.fi
www.puutarha-sanomat.fi

Puutarha-Sanomat PS Oy
Sipoo, Finland

AFRIQUE AGRICULTURE

AFRIQUE AGRICULTURE
Valentina Nozdracheva
afriqueagriculture@groupe-atc.com
www.afrique-agriculture...

ATC S.A.
Paris; France Francia

AGROLIGNE MAGAZINE

AGROLIGNE MAGAZINE
Farah Sheriff
contact@agroligne.com
www.agroligne.com

DRIM btob
Paris, Francia

FLD

FLD
Francois Brunet
f.brunet@reussir.fr
www.reussir.fr

REUSSIR
Caen Cedex, Francia

FruiTrop

FruiTrop
Eric Imbert
eric.imbert@cirad.fr
www.fruitrop.com

CIRAD
Montpellier Cedex, Francia

Publications Agricola/Eurofresh Distribution

Publications Agricola/Eurofresh Distribution
Belen Barbini
belen@eurofresh-distribution.com
www.eurofresh-distribut...

SARL Publications Agricoles
Agen Cedex, Francia

Végétable

Végétable
Paul Moulas
p.moulas@vegetable.fr
www.vegetable.fr

Echo Edition
Vedene Cedex, France

Eurofruit Magazine

Eurofruit Magazine
michael@fruitnet.com
www.eurofruitmagazine.c...

Market Intelligence Ltd.
London, Gran Bretaña

FOOD & DRINK INTERNATIONAL

FOOD & DRINK INTERNATIONAL
Sam Trott
s.trott@blmgroup.co.uk
www.fdiforum.net

Business Link Magazine Group
Grimsby, Gran Bretaña

Fresh Convenience Magazine

Fresh Convenience Magazine
info@freshconvenience.com
www.freshconvenience.co...

Market Intelligence Ltd.
London, Gran Bretaña

Packaging Europe
Elisabeth Skoda
es@packagingeurope.com
www.packagingeurope.com

Rapid News Media
Norwich, Great Britain

All Pack Hellas

All Pack Hellas
Georgius Triantafyllou
gt@allpackhellas.gr
www.allpackhellas.gr

DK Marketing
Athen, Grecia

www.greekfruits.eu

www.greekfruits.eu
Konstantina Bouman
konstantinagiannoutsou@yahoo.com
www.greekfruits.eu

Konstantina Giannoutsou Bouman
Koropi, Grecia

FRUITVEB Hungarian Interprofessional Organization for Fruit and Vegetable

FRUITVEB Hungarian Interprofessional Organization for Fruit and Vegetable
Palma Pako
info@fruitveb.hu
www.fruitveb.hu

FRUITVEB Hungarian Interprofessional
Organization for Fruit and Vegetable
Budapest, Hungría

TRADE MAGAZIN

TRADE MAGAZIN
Dora Batai
info@trademagazin.hu
www.trademagazin.hu

GRABOWSKI KIADO KFT

Transpack

Transpack
Ildiko Sándor
sandor.ildiko@horizontmedia.hu
www.transpack.hu

Horizont Media Kft.
Kiskunhalas, Hungary

Agri Business & Food Industry

Agri Business & Food Industry
M.B. Naqvi
mediatodaymails@gmail.com
www.abfionline.com

Media Today PVT. LTD.
New Delhi, India

ESM - European Supermarket Magazin

ESM - European Supermarket Magazin
Niall Doyle
niall@esmmagazine.com
www.esmmagazine.com

Madison Publications
Dublin, Ireland

Israel Agriculture

Israel Agriculture
Nurit Levy
info@israelagri.com
www.israelagri.com

Nobel Green Ltd.
Tel Aviv, Israel

Corriere Ortofrutticolo

Corriere Ortofrutticolo
Giorgia Pizzato
info@gemmaeditco.it
www.corriereortofruttic...

GEMMA EDITCO SRL
Verona, Italia

Food Processing

Food Processing
Sonia Bennati
bennati@editricezeus.com
www.editricezeus.com

Editrice Zeus Sas
Seregno, Italy

ITALIAN FOOD & BEVERAGE TECHNOLOGY and INDUSTRIE ALIMENTARI

ITALIAN FOOD & BEVERAGE TECHNOLOGY and INDUSTRIE ALIMENTARI
Daniela Costabello
costabello@chiriottieditori.it
www.chiriottieditori.it

CHIRIOTTI EDITORI SRL
Pinerolo, Italia

Italianfood.net

Italianfood.net
Barbara Bosini
b.bosini@italianfood.net
www.italianfood.net

Food Srl
Parma, Itala

L'Avvisatore Marittimo

L'Avvisatore Marittimo
Daniela Montana
press@themeditelegraph.com
www.themeditelegraph.co...

ITALIANA EDITRICE SPA
Torino, Italia

Rassegna dell'Imballaggio

Rassegna dell'Imballaggio
Katia Pasquali
katia.pasquali@bema.it
www.bema.it

BE-MA Editrice
Milano, Italia

Ship2Shore

Ship2Shore
Sabrina Carozzino
sales@ship2shore.it
www.ship2shore.it

ESA Srl
Genua, Italia

TecnAlimentaria

TecnAlimentaria
Sabrina Fattoretto
info@techalimentaria.it
www.techalimentaria.it

Editrice EDF Trend SRL
Treviso, Italia

The Meditelegraph

The Meditelegraph
Daniela Montana
press@themeditelegraph.com
www.themeditelegraph.co...

GEDI NEWS & NETWORK SPA
Torino, Italia

Fresh Movers & Shakers - Mexico´s Top Ten

Fresh Movers & Shakers - Mexico´s Top Ten
Lyna Fernandes Nobrega
lyna@moversandshakers.mx
www.moversandshakers.mx

Movers & Shakers
Aguascalientes, Mexiko

AGF Primeur

AGF Primeur
Claudine Beldman
claudine@agfprimeur.nl
www.agfprimeur.nl

Uitgevery Bourhout AGF Primeur B.V.
Tholen, Países Bajos

PotatoWorld magazine

PotatoWorld magazine
J. Delleman
info@potatoworld.eu
www.potatoworld.eu

Aardappelwereld BV
Den Haag, Países Bajos

Logistyka a Jakosc

Logistyka a Jakosc
Karolina Warsicka
karolina.warsicka@forum-media.pl
www.laj.pl

Nowoczesny Magazyn

Nowoczesny Magazyn
Karolina Warsicka
karolina.warsicka@forum-media.p
www.nm.pl

Poland Fruits

Poland Fruits
Anna Dabrowska
a.dabrowska@polandfruits.pl
www.polandfruits.com

FiloCal Polska
Warszawa, Polonia

Frozen Food Europe

Frozen Food Europe
Alexandru Jinga
cristina.nae@cmgromania.ro
www.frozenfoodeurope.co...

Trade Media Solutions
Bukarest Rumänien

Potato Processing International

Potato Processing International
Cristina Nae
cristina.nae@cmgromania.ro
www.potatobusiness.com

Trade Media Solutions
Bukarest, Romania

FruitNews

FruitNews
Irina Koziy
info@fruitnews.ru
www.fruitnews.ru

FruitNews Information Agency
Moscow, Rusia

Der Gemüsebau / Le Maraîcher

Der Gemüsebau / Le Maraîcher
David Eppenberger
redaktion@gemuese.ch
www.gemuese.ch

Verband Schweizer Gemüseproduzenten (VSGP)
Bern, Suiza

Fruit World

Fruit World
Jens Breuer
axel.breuer@agropress.com
www.agropress.com

Agropress of Switzerland
Basel, Suiza

ITJ - International Transport Journal

ITJ - International Transport Journal
Roland Hofacker
roland.hofacker@transportjournal.com
www.transportjournal.co...

swissprofessionalmedia AG
Basel, Suiza

Horticulture and Viticulture. Technologies and Innovations

Horticulture and Viticulture. Technologies and Innovations
Nadia Yashchuk
rnadia@ukr.net
www.techdrinks.info

Kiev, Ukraine

ProfiHort

ProfiHort
Oleg Serdyuk
profihort@gmail.com
www.profihort.com

Produce Blueprints

Produce Blueprints
Jeff Lair
JLair@bluebookservices.com
www.producebluebook.com

Blue BookServices Inc.
Carol Stream, Illinois, USA

Produce Processing Magazine

Produce Processing Magazine
Erica Bernard
ebernard@greatamericanpublish.com
www.produceprocessing.n...

Great American Media Services
Michigan, USA